10 Сентября 2020

3 сентября 2020 года, в день окончания Второй мировой войны, состоялся Всероссийский исторический диктант, посвящённый событиям Великой Отечественной войны - «Диктант Победы». Акция прошла во всех городах России и в 75 странах мира.

В Тверской области желание проверить свои знания по истории страны выразили жители разного возраста: школьники, студенты вузов и колледжей, педагоги, ветераны, краеведы, историки, трудовые коллективы предприятий. Они приняли активное участие в акции как в очном, так и в онлайн режиме. Для участников очной формы участия были созданы более ста площадок. На них писали «Диктант Победы» 3340 жителей.

Акция «Диктант Победы» приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и нацелена на привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и повышение исторической грамотности.

На 25 вопросов нужно было ответить за 45 минут. Тест состоял из 25 заданий, из них 15 с выбором варианта ответа и 10 заданий с кратким ответом. Разбег тем – от хронологической последовательности событий и выдающихся личностей этого периода истории, до литературных, музыкальных и кинематографических фактов.

Технологическое сопровождение, обработку бланков ответов участников, а также хранение материалов с региональных площадок проводит Региональный центр обработки информации.

Результаты «Диктанта Победы» станут известны после 30 сентября и будут размещены на сайте диктантпобеды.рф. В каждом регионе будут выбраны три победителя "Диктанта Победы". Они получат в подарок книги и электронные гаджеты, а также карты Российского военно-исторического общества, которые дают право на бесплатное посещение более 50 музеев по всей стране. 20 лучших участников со всей России будут приглашены в Москву для вручения наград.

Пройти тест в онлайн-режиме можно в любое время.

Вернуться к списку