26 Мая 2023

24 мая девятиклассники Тверской области сдали свои первые экзамены в рамках основного периода государственной итоговой аттестации.

Выпускникам предстояло справиться с экзаменами по выбору: биология, история, физика. В этот день в государственной итоговой аттестации приняли участие более 3 тысяч выпускников 9 классов региона. Наиболее многочисленным стал основной государственный экзамен (ОГЭ) по биологии – его сдавали более 2 тысяч обучающихся.

Выбор в пользу физики сделали 661 школьник, по истории – 437.

Продолжительность экзамена по истории и физике составляет 3 часа, биологии – 2,5 часа, что связано с сокращением количества заданий с 29 до 26, максимальный первичный балл увеличился с 45 до 48 баллов.

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам 9-х классов необходимо успешно сдать четыре предмета: два обязательных экзамена (русский язык и математику) и два предмета по выбору.

Экзамены прошли в штатном режиме без технических и организационных сбоев. Для обеспечения открытости и объективности процедуры в ППЭ присутствуют аккредитованные общественные наблюдатели.

С результатами экзаменов девятиклассники смогут ознакомиться не позднее 7 июня в своих образовательных организациях.

На следующей неделе государственная итоговая аттестация для девятиклассников продолжится. 30 мая школьники будут сдавать экзамены по обществознанию, информатике и ИКТ, географии, химии.
Напомним, что к ГИА допускаются школьники, имеющие по всем учебным предметам за 9 класс отметки не ниже удовлетворительных, а также зачет за итоговое собеседование по русскому языку.

По всем интересующим вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации можно обратиться по телефону «горячей линии» Министерства образования Тверской области +7 904-001-85-51

Вернуться к списку