6 Декабря 2018

Всего в Тверской области в написании сочинения (изложения) приняли участие около 5,8 тысяч человек, из них 3 человека — обучающиеся профессиональных образовательных организаций, 46 человек — ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Итоговое изложение написали 137 человек (обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и обучающиеся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы).

В Тверской области итоговое сочинение прошло в штатном режиме, без технологических и организационных сбоев на базе 300 общеобразовательных организаций во всех 43 муниципальных образованиях региона.
Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составила 3 часа 55 минут. Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) была увеличена на 1,5 часа.

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах были определены пять основных направлений тем сочинений в 2018-2019 учебном году: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость».
Конкретные темы, с учётом часовых поясов, огласили за 15 минут до начала написания сочинения. Выпускникам Центрального федерального округа на выбор было предложено пять тем:

  1. Что важнее для детей: советы родителей или их пример?

  2. Всякая ли мечта достойна человека?

  3. Почему великодушие свидетельствует о внутренней силе человека?

  4. Как искусство помогает понять действительность?

  5. Какие жизненные впечатления помогают верить в добро?

Напомним, успешное написание сочинения для обучающихся 11-х классов является допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

В местах проведения итогового сочинения присутствовали общественные наблюдатели, представители СМИ и должностные лица Рособрнадзора.

Результаты написания сочинения ребята смогут узнать не позднее 19 декабря. Проверка итогового сочинения (изложения) будет осуществляться экспертами, входящими в состав комиссий образовательных организаций, или экспертными комиссиями, сформированными на региональном или муниципальном уровне.

Повторно написать сочинение 6 февраля и 8 мая 2019 года смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат («незачет»), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение), не завершившие его написание по уважительным причинам или удаленные за нарушения порядка проведения сочинения.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Вернуться к списку