20 Сентября 2018

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) продолжает проведение национальных исследований качества образования (НИКО).

В соответствии с графиком, утвержденным Рособрнадзором, в октябре 2018 года в рамках НИКО будет проведено исследование качества образования по географии в 7-х, 10-х классах в следующие сроки:

— 16 октября — 7 класс;

— 18 октября — 10 класс.

В данном исследовании школы регионов участвуют по мере попадания в выборку, которую формируют федеральные организаторы. В соответствии с федеральной выборкой 210 семиклассников и 70 десятиклассников из 3 школ Тверской области примут участие в НИКО по географии.

Выполнение работы занимает один урок, 5 минут отводится для ответов на вопросы анкеты, направленной на выявление интересов и занятий учащихся вне школы.

Задания в диагностической работе проверяют наиболее значимые аспекты содержания курса по географии, важные с точки зрения общего развития обучающихся, использования полученных знаний на практике.

Содержание заданий определяется федеральными государственными образовательными стандартами.

При выполнении диагностической работы в аудиториях присутствуют организаторы и независимые (от школы, в которой проводится исследование) наблюдатели.

Результаты исследования могут быть использованы образовательными организациями, региональными и муниципальными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования, для анализа текущего состояния системы образования и формирования программ ее развития.

Не предусмотрено использование результатов НИКО для оценки деятельности учителей, ОО, муниципальных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

Вернуться к списку