24 Января 2017

24 января 2017 года в государственном бюджетном учреждении Тверской области «Центр оценки качества образования» состоялся региональный семинар-совещание, на котором были подведены итоги мониторингового обследования уровня освоения профессиональных модулей в профессиональных образовательных организациях Тверской области в 2016 году и определены задачи региональной системы оценки качества профессионального образования на 2017 год.

На семинар были приглашены заместители директоров по учебной работе всех профессиональных образовательных организаций, руководители и члены рабочих групп по подготовке мониторингового обследования. Всего в работе семинара приняли участие 36 представителей из 34 ПОО.

Открыла семинар директор ГБУ ТО ЦОКО Лошкарева Елена Владимировна, которая озвучила цели и задачи семинара.

Основные итоги проведения мониторингового обследования уровня освоения профессиональных модулей в профессиональных образовательных организациях представил Лапухин Николай Михайлович, зам. директора ГБУ ТО ЦОКО. Он рассказал об особенностях диагностической работы в 2016 году, охарактеризовал оценочный инструментарий. Во второй части доклада Николай Михайлович подвел итоги обследования, обратил внимание на успешность освоения профессиональных модулей обучающимися разных профессий и специальностей, отметил основные трудности, возникшие при выполнении работы. Отдельно Лапухин Н. М. остановился на факторах, связанных с преподавателями специальных дисциплин (стаж, квалификация, курсы, стажировки и т. д.), а также на некоторых аспектах методической работы в профессиональной образовательных организациях. Особое внимание было обращено на формирование внутренней оценки качества образования в каждой ПОО. В заключение Лапухин Н. М. предложил методические рекомендации, которые позволяют определить общие направления работы по повышению качества образования.

О задачах региональной системы оценки качества профессионального образования на 2017 год рассказала Лошкарева Е. В., директор ГБУ ТО ЦОКО. Елена Владимировна предложила создавать рабочие группы для разработки контрольно-измерительных материалов на базе ресурсных центров.

20170124_110109(1).jpg

Участники семинара приняли активное участие в обсуждении итогов обследования, задали вопросы, высказали свои предложения. С

Самым важным и актуальным было предложение продолжать обследовать уровень освоения профессиональных модулей. Это предложение поддержали все участники семинара.

В заключение участниками семинара была отмечена актуальность проведенного мониторинга и высказаны пожелания по дальнейшей работе в данном направлении.

Вернуться к списку