10 Февраля 2020

Центр оценки качества образования Тверской области  6 февраля 2020 года провел семинар – совещание для специалистов муниципальных органов управления образованием,  муниципальных координаторов проведения оценочных процедур,   специалистов муниципальных методических служб, руководителей образовательных организаций.

В работе семинара приняли участие  Н.Н. Рождествина, главный специалист-эксперт управления надзора и контроля в сфере образования Министерства образования Тверской области, Е.В.  Лошкарева, директор ГБУ ТО ЦОКО,   Т.В. Чистова, заместитель директора ГБУ ТО ЦОКО, И.В.  Белокурова, начальник информационно – аналитического отдела ГБУ ТО ЦОКО, М.А.Ларионова, начальник отдела оценки качества образования ГБУ ТО ЦОКО, 5 представителей  ГБОУ ДПО «Тверской областной институт усовершенствования учителей», а также 59 представителей из 32 муниципальных образований.

 В ходе семинара были подведены итоги развития региональной системы оценки качества образования в 2019 годы и поставлены задачи на 2020 год.

Участники семинара обсудили следующие вопросы:

  1. Обеспечение объективности результатов итогового сочинения в 2019 году.

  2. Выполнение плана – графика проведения мониторинга качества образования в ОО Тверской области в 2019 году.

  3. Развитие муниципальных, школьных систем оценки качества образования:

- вопросы реализации ФГОС,

- обеспечение объективности и достоверности результатов оценочных процедур,

- развитие механизмов управления качеством образования.

  1. Результаты анализа региональных управленческих механизмов (по материалам ФГБУ ФИОКО).

  2. Результаты РПР по математике в 9, 11 классах в декабре 2019 года. Обеспечение объективности, результаты региональной перепроверки.

  3. Организационные аспекты подготовки ОО Тверской области к участию во Всероссийских проверочных работах в 2020 году и задачи по обеспечению объективности образовательных результатов



С результатами региональной перепроверки итоговых сочинений одиннадцатиклассников, проведенной управлением надзора и контроля в сфере образования МО ТО, с проблемами и путями их решения участников семинара познакомила Наталья Николаевна Рождествина.

Директор ГБУ ТО ЦОКО Е.В. Лошкарева особое внимание уделила вопросам реализации ФГОС, обеспечению объективности проведения оценочных процедур на уровне муниципалитета и образовательной организации, а также развитию механизмов управления качеством образования.

Результаты РПР по математике в 9, 11 классах в декабре 2019 года представила Мария Алексеевна Ларионова, начальник отдела оценки качества образования. В своем выступлении она подняла вопросы обеспечения объективности оценивания работ обучающихся в соответствии с утвержденными критериями и остановилась на проблемах, выявленных при анализе анкет педагогов и обучающихся.

С организационными аспектами подготовки образовательных организаций региона к участию во Всероссийских проверочных работах и особенностями проведения ВПР в 2020 году участников семинара познакомила Татьяна Васильевна Чистова, заместитель директора ГБУ ТО ЦОКО.

В заключение семинара Елена Владимировна Лошкарева поставила цели и задачи развития региональной системы оценки качества образования на 2020 год.

По окончанию семинара были подведены итоги, участники семинара имели возможность задать интересующие их вопросы, поделиться мнениями и внести свои предложения. Участники и организаторы отметили, что семинар получился актуальным, насыщенным и полезным.

Галерея

  • Прошел региональный семинар – совещание по итогам  оценки качества образования  в Тверской области в 2019 году и задачам региональной системы оценки качества образования на 2020 год.
    1 / 3
  • Прошел региональный семинар – совещание по итогам  оценки качества образования  в Тверской области в 2019 году и задачам региональной системы оценки качества образования на 2020 год.
    2 / 3
  • Прошел региональный семинар – совещание по итогам  оценки качества образования  в Тверской области в 2019 году и задачам региональной системы оценки качества образования на 2020 год.
    3 / 3
Вернуться к списку