26 Февраля 2020

Руководители Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в преддверии кампании ЕГЭ 2020 года проводят серию совещаний в регионах Северо-Кавказского федерального округа. Министр просвещения Сергей Кравцов и временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев посетили Чеченскую Республику, Республику Дагестан и Республику Ингушетия, где встретились с руководителями регионов и провели совещания с руководством местных органов управления образованием.

В ходе проведенных совещаний Анзор Музаев подчеркнул необходимость тщательно подготовиться к экзаменационной кампании текущего года и провести ЕГЭ на высоком организационном уровне. Он обратил особое внимание на борьбу с нарушениями порядка проведения государственной итоговой аттестации, объективность проведения всероссийских проверочных работ, организацию работы со школами, имеющими проблемы с качеством образования.

«Мы видим значительные успехи системы образования в Чеченской Республике. Шесть лет подряд единый государственный экзамен здесь проводится максимально объективно. Результаты выпускников улучшаются, уменьшается количество тех детей, которые не преодолели минимальные границы баллов», – отметил Сергей Кравцов на совещании в Чеченской Республике.

Он обратил внимание на важность работы по объективному проведению ЕГЭ и других оценочных процедур и выразил надежду, что и в дальнейшем Чеченская Республика будет примером для других регионов.

«Система образования Чеченской Республики динамично развивается. В рамках региональных и федеральных программ и проектов успешно реализуются мероприятия, направленные на решение задач по повышению качества и доступности образования для всех категорий граждан», - заявил председатель правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев. В свою очередь министр образования и науки Чеченской Республики Идрис Байсултанов заверил, что система образования республики готова к проведению государственной итоговой аттестации в 2020 году.

Подготовку к ЕГЭ и реализацию национального проекта «Образование» Сергей Кравцов и Анзор Музаев обсудили на встрече с главой Республики Дагестан Владимиром Васильевым. Более детальное обсуждение готовности республики к проведению ЕГЭ-2020 состоялось на расширенном совещании с главами муниципальных образований республики.

Анзор Музаев проанализировал результаты экзаменационной кампании 2019 года и обозначил приоритетные задачи на текущий год. «Последние два года мы наблюдаем в республике устойчивую позитивную динамику. Эту тенденцию необходимо сохранить. Основное требование – объективность», - подчеркнул Анзор Музаев. Он призвал собравшихся проводить более эффективную разъяснительную работу с выпускниками и их родителями.

Участники совещания обсудили также результаты проведения в школах Дагестана всероссийских проверочных работ и участие республики в исследовании качества образования по модели PISA. Глава Дагестана Владимир Васильев поручил руководителям муниципальных образований республики взять данные вопросы под личный контроль.

Рабочее совещание по вопросу готовности к ЕГЭ прошло также в Республике Ингушетия. В ходе совещания Сергей Кравцов обратил особое внимание на организацию методической поддержки школ республики, сообщив, что к этой работе будут привлечены лучшие педагоги из московских школ. «К нам будут приезжать педагоги, специалисты, которые на базе нашего Института повышения квалификации будут работать по тем или иным предметам. Мы видим после этого совещания дорожную карту, понимаем, как и что нам нужно сделать в этом направлении. Нам выделяются большие суммы, на которые строятся в республике детские сады и школы, для детей создается комфорт, но главное – именно качество получаемого образования», – подчеркнул глава республики Махмуд-Али Калиматов.

В ходе поездки Сергей Кравцов и Анзор Музаев также посетили ряд образовательных организаций Чечни, Дагестана и Ингушетии.

Источник: http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7262

Вернуться к списку