27 Апреля 2018

13 и 16 апреля во всех регионах России прошла апробация итогового собеседования, предшествующая введению его в штатный режим.

Итоговое собеседование по русскому языку со следующего учебного года должно стать для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации. Оно вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.

В Тверской области в апробации приняло участие 10632 обучающихся из образовательных организаций всех муниципальных образований.

Собеседование прошло в штатном режиме. Результаты итогового собеседования предоставлены участникам итогового собеседования в день сдачи экзамена.

В рамках проведения итогового собеседования были решены следующие задачи:

  • проведена апробация специализированного программного обеспечения;

  • проведена имитация процессов внесения в федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования;

- обучающиеся и педагоги ознакомились с форматом проведения собеседования, где обучающиеся демонстрируют навыки: выразительное чтение текста, написанного в научно-публицистическом стиле; пересказ текста со своими комментариями и мыслями; монолог на выбранную тему; диалог с членом экзаменационной комиссии.

Во время выполнения заданий ведется потоковая аудиозапись.

Оценивается итоговое собеседование по системе зачет/незачет.

Вернуться к списку