14 Марта 2018

Технические специалисты пунктов проведения экзаменов (ППЭ) ЕГЭ-2018 проходят обучение новым технологиям организации государственной аттестации.

«Нововведением ЕГЭ-2018 станет использование во всех пунктах проведения экзаменов Тверской области технологии печати и сканирования полного комплекта экзаменационных материалов непосредственно в аудиториях проведения ЕГЭ, - отметила и.о. заместителя Министра образования Тверской области Юлия Коваленко. - Все ППЭ региона оснащены необходимым оборудованием, на приобретение которого из областного бюджета было выделено свыше 38 млн рублей».

Такой переход на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов, снизит нагрузку на организаторов экзаменов.  

На базе Тверского областного института усовершенствования учителей специалисты Регионального центра обработки информации проводят практико-ориентированные семинары, в которых принимают участие представители всех 43 муниципальных образований региона.

Основная цель мероприятий - обеспечение организационно-технологической готовности ППЭ к проведению ЕГЭ-2018 на территории Тверской области в штатном режиме и без технологических сбоев.

Участникам семинаров на практике демонстрируют весь цикл технических процедур подготовки к проведению экзамена, в том числе процесс установки программного обеспечения. Проводятся индивидуальные консультации и деловые игры по отработке всей технологической цепочки проведения экзамена.

Семинары-совещания в течение марта будут проведены для членов государственной экзаменационной комиссии, руководителей и организаторов пунктов проведения экзаменов.

Напомним, досрочный этап ЕГЭ пройдёт с 21 марта по 4 апреля. Основной период – с 28 мая по 20 июня. Как и в предыдущий год, планируется проведение ЕГЭ в дополнительный период – 4, 7 и 15 сентября.

ЕГЭ в Тверской области планируют сдавать 6 508 человек, из них 258 участников - в досрочный период. На территории региона будут работать 54 ППЭ.

Справочно:

Технология печати контрольных измерительных материалов непосредственно в экзаменационных пунктах была впервые использована на ЕГЭ в 2014 году для организации экзаменов в труднодоступных регионах и отдаленных местностях. В дальнейшем она была усовершенствована, а ее применение распространено на регионы, изъявившие желание использовать такую схему.

Данный механизм в Тверской области был успешно апробирован в 2016 году, в штатном режиме такая технология использовалась в период проведения основного периода ЕГЭ 2017 года в шести ППЭ региона.

Источник: http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/regions/index.php?id_4=3067


Вернуться к списку