16 Января 2020
Лента новостей

Всероссийская олимпиада школьников продолжается. 10 января стартовал региональный этап олимпиады, в котором примут участие обучающиеся 43 муниципальных образований Тверской области.

Подробнее  

16 Января 2020
Лента новостей

Участники ЕГЭ по иностранным языкам, в первую очередь, по английскому языку (их абсолютное большинство), показали хорошие результаты в 2019 году. Содержательный анализ результатов ЕГЭ по английскому языку показывает, что все разделы экзаменационной работы были выполнены несколько лучше, чем годом ранее. Сложности участники экзамена испытывают с выполнением заданий разделов «Письмо» и «Говорение», а также допускают грамматические ошибки. Серию публикаций от специалистов Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) продолжает обзор методических рекомендаций по итогам анализа результатов ЕГЭ-2019 по иностранному языку.

Подробнее  

16 Января 2020
Лента новостей

В 2019 году ЕГЭ по географии в основной период сдавали более 17 тысяч человек, примерно столько же, сколько годом ранее. Участники ЕГЭ успешно справились с решением типовых задач. Сложности у выпускников вызвали задания, требующие объяснить географические процессы и явления, задания по страноведению и географии России. Обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ по географии продолжает серию публикаций, подготовленных специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Подробнее  

16 Января 2020
Лента новостей

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что заявления на участие в ЕГЭ-2020 можно подать до 1 февраля включительно.

Подробнее  

16 Января 2020
Лента новостей

Минюст России зарегистрировал совместные приказы Минпросвещения России и Рособрнадзора, утверждающие расписание единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) на 2020 год.

Подробнее  

23 Декабря 2019
Лента новостей

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в ходе последнего в этом году заседания Общественного совета при Рособрнадзоре назвал основные темы, которые должны стать предметом рассмотрения совета в 2020 году.

Подробнее  

23 Декабря 2019
Лента новостей

Рособрнадзором разработана концепция мониторинга качества дошкольного образования, которая позволит унифицировать его оценку в различных регионах. Результаты апробационного исследования, прошедшего в этом году на основе новой концепции, обсудили участники круглого стола «Чему и как на самом деле учат в детском саду? Результаты исследования качества дошкольного образования», прошедшего в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора.

Подробнее  

16 Декабря 2019
Лента новостей

Центр оценки качества образования Тверской области  12 декабря провел региональный обучающий семинар «Формирование функциональной грамотности – приоритетное направление совершенствования российского образования».

Подробнее  

16 Декабря 2019
Лента новостей

Выпускники 2019 года выполнили экзаменационную работу по истории лучше, чем их предшественники годом ранее. Хорошее знание истории – залог успеха на ЕГЭ по этому предмету, однако не менее важны умения рассуждать и аргументировать. Серию публикаций от специалистов ФИПИ продолжает обзор методических рекомендаций по итогам анализа результатов ЕГЭ-2019 по истории.

Подробнее  

16 Декабря 2019
Лента новостей

ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – экзамен по выбору, который необходим для поступления в вузы на направления, предполагающие глубокое изучение современных информационных технологий и теоретической информатики. Результаты экзамена несколько улучшились в 2019 году, однако участники допускают типичные ошибки в некоторых заданиях. О них рассказывает обзор методических рекомендаций по итогам анализа результатов ЕГЭ-2019 от специалистов ФИПИ.

Подробнее  

3 Декабря 2019
Лента новостей

Результаты исследований качества образования и других оценочных процедур, проведенных в 2019 году, и задачи на следующий год обсудили участники Зимней конференции по оценке качества образования.

Подробнее  

2 Декабря 2019
Лента новостей

 Результаты независимой оценки качества образовательной деятельности бюджетных образовательных организаций на основе пилотного исследования были представлены 26 ноября в Москве. Оператором исследования выступает "ООО Верконт Сервис" по заказу Министерства просвещения.

Подробнее  

2 Декабря 2019
Лента новостей

28 – 29 ноября 2019 состоялась зимняя конференция по оценке качества образования, главным организатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Подробнее  

2 Декабря 2019
Лента новостей

Первый этап исследования качества образования в регионах России по модели международного исследования PISA завершен, его результаты станут известны в апреле 2020 года. Об этом рассказали участники пресс-конференции по результатам проведения мероприятий по оценке качества общего образования.

Подробнее  

2 Декабря 2019
Лента новостей

4 декабря выпускникам по всей стране предстоит написать итоговое сочинение, необходимое для допуска к ЕГЭ. В Тверской области 5833 обучающихся выпускных классов школ напишут итоговое сочинение, 97 одиннадцатиклассников будут писать – изложение.

Подробнее  

29 Ноября 2019
Лента новостей

Организацию государственной итоговой аттестации обсудили участники круглого стола, прошедшего в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора. Участие в нем приняли начальник управления организации и проведения государственной итоговой аттестации Рособрнадзора Игорь Круглинский, директор Федерального центра тестирования Анастасия Зырянова, директор школы №1950 города Москвы Екатерина Паршина.

Подробнее  

27 Ноября 2019
Лента новостей

В Москве на площадке МИА "Россия сегодня" 26 ноября 2019 года прошла межрегиональная конференция "Независимая оценка качества образования: опыт и перспективы".

Подробнее  

25 Ноября 2019
Лента новостей

Биология является одним из наиболее востребованных экзаменов по выбору. С 2017 года в ЕГЭ по биологии используется обновлённая экзаменационная модель. Результаты экзамена в 2017-2019 годах стабильны, однако отдельные темы вызывают затруднения у участников экзамена. Обзор методических рекомендаций по биологии по итогам анализа результатов ЕГЭ-2019 продолжает серию публикаций от специалистов ФИПИ.

Подробнее  

22 Ноября 2019
Лента новостей

ЕГЭ за годы своего существования претерпел значимые изменения: из контрольных измерительных материалов практически по всем предметам исключена так называемая «тестовая часть», задания стали более творческими, практически ликвидированы списывание и разного рода злоупотребления со стороны организаторов экзаменов.

Подробнее  

22 Ноября 2019
Лента новостей

26 ноября 2019 года в 10:00 (MCK) в МИА «Россия сегодня» состоится межрегиональная конференция на тему: ”Независимая оценка качества образования: опыт и перспективы".

Подробнее