27 Ноября 2019

В Москве на площадке МИА "Россия сегодня" 26 ноября 2019 года прошла межрегиональная конференция "Независимая оценка качества образования: опыт и перспективы".

К участию в конференции были приглашены: руководство Министерства просвещения Российской Федерации, члены Общественного совета Министерства просвещения Российской Федерации по независимой оценке качества образования, представители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые осуществляют управление в сфере образования, а также экспертного сообщества. От Тверской области в мероприятии участвовали Белокурова Ирина Васильевна, начальник информационно-аналитического отдела ГБУ ТО ЦОКО, Панова Ольга Анатольевна, секретарь общественного совета по независимой оценке качества образования, Верпатова Оксана Юрьевна, доцент кафедры социологии и социальных технологий ТвГТУ (представитель организации – оператора).

 В рамках мероприятия эксперты обсудили вопросы независимой оценки качества условий в образовании и обновленные методические рекомендации.

В письменном обращении к участникам межрегиональной конференции министр просвещения РФ Ольга Васильева отметила: "Независимая оценка качества — это реальная возможность для наших граждан улучшить работу образовательных организаций. Наша основная с вами задача — услышать мнение людей, не оставить их предложения без внимания, продемонстрировать, какие изменения в работе организаций произошли на практике".

Министр подчеркнула, что для этого необходимо развивать механизм обратной связи и публичного представления результата, работать над выявленными проблемами и определять точки роста для каждого учреждения, реализующего образовательные программы. А также принципиально важно обеспечить достоверность и объективность полученных данных, подлинную независимость оценки.

В свою очередь ведущий советник отдела анализа систем оплаты труда педагогических работников Департамента стратегии, анализа, прогноза и проектной деятельности в сфере образования Министерства просвещения РФ Евгения Евдокимова рассказала, что в 2019 году было проведено пилотное исследование 50 федеральных организаций на основе обновленной нормативной базы, чтобы выявить отраслевые особенности процессов сбора, обобщения и расчета показателей оценки качества условий.

В ходе пленарного заседания эксперты подчеркнули, что предложенные методические рекомендации не являются итоговыми, во время работы круглых столов есть возможность сегодня критически их обсудить, чтобы в них могли быть внесены еще какие-то корректировки и изменения. Какие-то пожелания к доработке могут возникнуть у регионов из конкретных образовательных организаций с учетом специфики.

 

Член Общественного совета при Министерстве просвещения РФ по независимой оценке качества условий организаций деятельности Ольга Жигалева отметила, важность использования результатов этой большой работы. Выявленные недостатки должны быть эффективным инструментом в руках учредителя, руководителя общественных организаций и общественности, чтобы условия получения образования стали лучше.

"Независимая оценка качества — новый информационный инструмент, а не проверка и контроль. Должна обратить внимание, что на сайте очень много именно положительных отзывов. Почти в 60 субъектах 100% положительных отзывов. Возникает вопрос: работают ли наши критерии, которые мы определили, которые установлены Федеральным законом", — рассказала заместитель директора Департамента комплексного анализа и прогнозирования Министерства труда РФ Галина Григорьянц.

В ходе пленарного заседания заместитель начальника Управления и развития информационных систем Федерального казначейства Надежда Бабко поделилась предложениями в области технических инноваций для стимулирования повышения качества указания услуг:

В том числе предлагается объединить оценки, которые проводятся другими органами власти. Есть масса информации, которая не влияет непосредственно на оценку условий оказания услуг, но для потребителя является важной и составляющей. То есть пользователь сможет на одном ресурсе получить всю картину об организации.

В данный момент Федеральное казначейство направило предложения в Министерство труда в Министерство финансов, сейчас они рассматриваются данными органами власти.

В рамках обсуждения проекта методических рекомендаций по расчету показателей независимой оценки качества образования, учитывающих специфику деятельности профильных организаций, участники конференции имели возможность задать интересующие их вопросы, внести предложения. По результатам конференции запланированы разработка рекомендации по распространению и внедрению лучших практик в субъектах Российской Федерации.


Документы

Вернуться к списку