1 Октября 2019

Тверская область вошла в число 54 регионов, в которых пройдёт Национальное исследование качества образования (НИКО) по учебному предмету «Технология».

НИКО – это общероссийская программа по оценке качества общего образования, начатая в 2014 году по инициативе Рособрнадзора. Исследования проводятся на выборке школ из различных субъектов РФ по отдельным учебным предметам на конкретных уровнях общего образования и включают в себя проведение диагностической работы и анкетирование.

Исследование проводится в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования единой системы оценки качества образования.

Исследование пройдёт в два дня – 15 октября в 5-х классах и 17 октября в 8-х классах. В исследовании примут участие обучающиеся 4 школ из г.Твери, г.Торжок, Вышневолоцкого и Конаковского районов.

Во время проведения исследования в аудиториях будут присутствовать эксперты по оцениванию практических заданий и независимые наблюдатели.

В июле 2019 года в рамках подготовки к проведению НИКО все школы региона предоставляли информацию о реализации в ОО программ предмета «Технология», о наличии учебных мастерских, специализированных кабинетов для преподавания, наличии материально – технического обеспечения реализации программ предмета «Технология».

Для анализа контекстной информации по завершении исследования будет проведено анкетирование организаторов процедур исследования в ОО, учителей технологии ОО и экспертов по оцениванию практических заданий.

Вернуться к списку