30 Октября 2019

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 30 октября проводит тренировочный экзамен по информатике и ИКТ в компьютерной форме. Участие в нем приняли 142 обучающихся Тверской области, для апробации задействовано 22 пункта проведения экзамена.

С 2021 года планируется перевести ЕГЭ по информатике в компьютерный формат в штатный режим. Работа в этом направлении велась Рособрнадзором в течение нескольких лет. Тренировочный экзамен проводится с целью выяснить, все ли пункты проведения экзаменов готовы к нововведению в плане материально-технического оснащения.

Тренировочный экзамен проводится по новой технологии, при которой отображение контрольных измерительных материалов (КИМ), ввод и сохранение ответов участников обеспечивается при помощи компьютера. При этом участник может использовать среды разработки и офисное программное обеспечение, которые он изучал. При проведении экзамена каждый участник обеспечивается отдельным компьютером.

КИМ по информатике и ИКТ разработаны таким образом, что ответы участников не требуют экспертной проверки, все работы проверяются и оцениваются в автоматизированном режиме.

Вернуться к списку