6 Апреля 2018

21 марта 2018 года участниками ВПР по истории стали 1079 одиннадцатиклассников из 59 образовательных организаций Тверской области. Всего по России диагностическую работу по истории выполняли 245 504 обучающихся.

Проверочная работа предназначена для контроля учебной подготовки выпускников, изучавших школьный курс истории на базовом уровне.

Диагностическая работа состоит из 12 заданий по истории России с древнейших времен до наших дней и истории родного края.

На выполнение работы отводится 1 час 30 минут (90 минут). 

В целом результаты участников из Тверской области по большинству показателей соответствуют средним показателям по Российской Федерации.

Успешно справились с проверочной работой по истории 99,3% одиннадцатиклассников, в том числе получили «4 и 5» - 87,9% (по РФ –98,4% и 81,8% соответственно).

Участники ВПР продемонстрировали знание, понимание основных фактов, процессов и явлений, характеризующих целостность отечественной и всемирной истории; особенности исторического пути России, ее роль в мировом сообществе.

Наиболее успешно выполнены задания на умение проводить поиск исторической информации в источниках разного типа; различать в исторической информации факты и мнения, описания и объяснения; умение анализировать и работать с исторической информацией, представленной в разных видах – это может быть карта, текст, схема и т.д.

Затруднения вызвали задания с применением основных терминов, а так же работа с современными версиями и трактовками важнейших проблем отечественной и всемирной истории.

Полученные результаты будут использованы образовательными организациями для совершенствования методики преподавания истории в старшей школе.

Вернуться к списку