19 Апреля 2018

Продолжается проведение всероссийских проверочных работ.
3 апреля 2018 года участниками диагностической работы по географии стали 1006 обучающихся 10-х классов из 65 образовательных организаций Тверской области и 614 обучающихся 11-х классов из 43 образовательных организаций Тверской области.

По России диагностическую работу по географии выполняли - 95743 обучающихся 10-х классов и 222190 обучающихся 11-х классов.

Цель работы - контроль учебной подготовки выпускников, изучавших школьный курс географии на базовом уровне.

Состояла проверочная работа из 17 заданий, на выполнение которых было отведено 90 минут.

В целом результаты участников из Тверской области по большинству показателей соответствуют средним показателям по Российской Федерации.

Успешно справились с диагностической работой 99,1% обучающихся 10-х классов, из них получили «4» и «5» - 75,2% участников (по РФ –96,6% и 66% соответственно).

Из обучающихся 11-х классов 98,9% участников успешно справились с работой, в том числе на «4» и «5» - 78,2% (по РФ –98,6% и 75,7% соответственно).

Наиболее успешно выполнены задания, в которых необходимо было применять знание и умение читать карты различного содержания, пользоваться знаниями различий во времени. Хорошо выполнены задания на понимание географической специфики отдельных стран и регионов; их различия по уровню социально-экономического развития.

Участники продемонстрировали хорошее знание географических особенностей основных отраслей хозяйства России.

Задания диагностической работы, где необходимо было по информации из различных источников определить и сравнить географические тенденции развития природных, социально-экономических объектов, процессов и явлений, вызвали затруднения при их выполнении. Трудности были при выполнении заданий, где требовалось оценить, насколько обеспечены различными ресурсами отдельные страны и регионы мира.

 

Результаты проверочной работы будут использованы образовательными организациями для дальнейшей работы по совершенствованию методик преподавания географии в старшей школе.


Вернуться к списку