28 Мая 2020

Горячая линия Минпросвещения России по методической поддержке организации дистанционного обучения продолжает работу в круглосуточном режиме.

1.jpg

Общее количество звонков с 18 марта по 25 мая составило 48 676, из них за прошедшие сутки поступило 345.

В этот период чаще всего вопросы задавали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ростовской, Кемеровской областей и Ставропольского края.

Увеличилось количество обращений от выпускников школ. Они уточняли порядок и цель проведения пробных ЕГЭ.
Операторы разъясняли, что пробные экзамены проводятся без участия школьников, их цель – проверить готовность системы к обязательному выполнению всех рекомендаций Роспотребнадзора. Будут протестированы все этапы проведения ЕГЭ, в том числе проверка информационной системы, видеонаблюдения, печати заданий и сканирования работ.

Как отмечал ранее Министр просвещения Сергей Кравцов, «пробные экзамены позволят настроить всю систему, чтобы экзамен прошёл без сбоев, чтобы школьники, когда придут на экзамен, уже могли себя безопасно чувствовать в аудиториях, в помещении».

Выпускники также интересовались условиями получения золотых медалей и сроками выдачи аттестатов. Специалисты горячей линии информировали их, что по решению Минпросвещения России итоговая аттестация школьников в 2020 году проводится в заочном формате по текущим оценкам, аттестаты ученики 9-х и 11-х классов получат до 15 июня. Выдача аттестатов с отличием и золотых медалей также будет проводиться без учёта результатов ЕГЭ, только по текущим оценкам

Педагоги спрашивали о переносе отпускного периода в связи с изменением сроков проведения ЕГЭ. Их ставили в известность, что было принято решение скорректировать период летних отпусков и выделать июнь как месяц отдыха перед проведением экзаменационной кампании. Все необходимые разъяснения направлены в регионы.

Вопросы от родителей были связаны с правомерностью действий администрации школ, в частности с приглашением учеников на очные собеседования, контрольные работы и сдачу учебников.

Горячая линия Минпросвещения России для учителей и родителей по методической поддержке организации дистанционного обучения на дому работает круглосуточно, телефон: +7 (800) 200-91-85.



Источник: https://edu.gov.ru/press/2514/operatory-goryachey-linii-minprosvescheniya-rossii-dlya-uchiteley-i-roditeley-utochnyayut-novyy-kalendarnyy-plan-provedeniya-ekzamenacionnoy-kampanii-v-tekuschem-godu/

Вернуться к списку