18 Апреля 2017

В Национальном исследовании качества образования (НИКО) по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) приняли участие обучающиеся 6 и 8 классов ряда школ Тверской области.

11 апреля на территории Тверской области в Национальных исследованиях по ОБЖ участвовало 66 шестиклассников, 13 апреля — 417 восьмиклассников. Бланки с ответами участников исследования отсканированы и переданы через систему СГ — Коллектор Федеральному координатору для дальнейшей обработки и организации проверки развернутых ответов.

Проверка развернутых ответов НИКО будет проводиться независимыми экспертами удаленно через систему СГ-Эксперт в период c 20 апреля.

Эксперты проходят аттестацию на допуск к проверке развернутых ответов. Процедура аттестации заключается в том, что эксперт оценивает некоторое количество образцов ответов, заранее оцененных организаторами исследования (то есть получившими эталонные оценки). Эксперты получат доступ к проверке в том случае, если расхождения их оценок с эталонным образцом не превысят 10%.

Для организации проведения НИКО в школах были привлечены независимые общественные наблюдатели.

Вернуться к списку