30 Октября 2019

На сайте ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО» (Университет ИТМО) проводится обсуждение и экспертная оценка Концепции учебного предмета «Информатика» и предложений по внесению изменений в проект ФГОС основного общего образования в разрезе учебного предмета «Информатика». Обсуждение и экспертиза проводятся в соответствии с требованиями технического задания Государственного контракта №04.S03.11.12 от 13.09.2019 г., который определяет в том числе требования и структуру разделов Концепции учебного предмета «Информатика».

К обсуждению и экспертной оценке приглашаются представители сферы общего образования (педагоги, руководители образовательных учреждений, специалисты и руководители органов управления образованием), представители сферы высшего образования, осуществляющие подготовку кадров в области информационных технологий, представители ИТ-индустрии и научного сообщества.

Доступ к оцениваемым материалам предоставляется сразу после регистрации.

По итогам обсуждения и экспертиз предусмотрена процедура внесения изменений в Концепцию и в предложения по внесению изменений в проект ФГОС основного общего образования в разрезе учебного предмета информатика.

Обсуждение и экспертиза проводятся в дистанционной форме и состоят из двух этапов: заочного этапа и итоговой онлайн-конференции.

Заочный этап организован с использованием представленного ресурса с авторизованным доступом к оцениваемым материалам (Концепция учебного предмета «Информатика» и перечень предложений по внесению изменений в проект ФГОС), возможностью оценивания, комментирования и итогового голосования по проекту решения. Заочный этап проводится в течение 15 рабочих дней.

Участникам итоговой онлайн-конференции не позднее, чем за два дня до ее проведения предоставляется в электронном виде отчет о результатах проведения заочного этапа.

Сроки проведения обсуждения и экспертизы (заочный этап):

с 21 октября 2019 г. (8.00 МСК) по 11 ноября 2019 г. (17.00 МСК).

Заочный этап включает оценку и комментирование экспертами представленных материалов с 21 октября 2019 г. (8.00 МСК) по 6 ноября 2019 г. (17.00 МСК) и итоговое голосование по проекту решений: 7 ноября 2019 г. (8.00 МСК) – 11 ноября 2019 г. (17.00 МСК)

Регистрация участников открыта с 18 октября по 6 ноября 2019 г.

Исходные материалы для экспертизы и обсуждения:

  • Концепция учебного предмета (предметной области) «Информатика»

  • Предложения по внесению изменений в проект ФГОС основного общего образования в части предмета «Информатика»

Публикация организатором на сайте отчета о результатах проведения заочного этапа планируется 12 ноября 2019 г.

Итоговая он-лайн конференция проводится в дистанционной форме 15 ноября 2019 г. с 10.30 до 13.00 МСК.

Общественно-профессиональное обсуждение и внешняя экспертиза проектов Примерной основной образовательной программы по учебному предмету «Информатика» для основного и среднего общего образования проводятся в период с 26.11.2019 по 09.12.2019 на сайте https://infdiscussion.itmo.ru .

С Официальным письмом от организаторов и программой общественно-профессионального обсуждения и внешней экспертизы можно ознакомиться, перейдя по ссылке:

https://drive.google.com/file/d/1VKKqaq-5zXA2pocZKQr6aIHD4jsltKgE/view?usp=sharing 

 

Вернуться к списку