25 Июня 2019

По поручению Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Национальное агентство развития квалификаций (далее - Национальное агентство) проводит опрос работодателей о востребованности работодателями независимой оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида профессиональной деятельности.

Опрос работодателей проводится с использованием информационного ресурса httр://оргоs-nark.ru в период с 10 июня по 1 июля 2019 года.

По результатам мониторинга планируется определить квалификации, наиболее востребованные для проведения независимой оценки, с учетом которых будут формироваться приоритеты и реализовываться мероприятия по развитию инфраструктуры национальной системы квалификаций.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 238- ФЗ «О независимой оценке квалификации» с 1 июля 2019 года не допускается применение иного порядка проведения оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, чем это предусмотрено указанным Федеральным законом (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 1 Федерального закона).

 Кроме того, на основании пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 27 июня 2016 года № 584 не позднее 1 января 2020 года государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями,  государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности, завершается переходный период для организации применения профессиональных стандартов. По окончании реализации мероприятий утвержденных планов применение профессиональных стандартов, одним из направлений которого является направление работников на независимую оценку квалификации, осуществляется указанными организациями в полном объеме.

Также информируем, что 2019 году продолжается проведение мониторинга, рынка труда в разрезе квалификаций. Организационную  и экспертно-методическую поддержку проведения мониторинга рынка труда осуществляет Национальное агентство.

Анкета для проведения мониторинга рынка труда также размещена: на. информационном ресурсе httр://оргоs-nark.ru/

Данная информация о проведении опроса о востребованности работодателями независимой оценки квалификации и мониторинга рынка труда адресована  образовательным организациям и региональным  органам исполнительной власти, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

С 2014 года в Российской Федерации с участием крупнейших работодателей и их объединений, профессиональных союзов, федеральных органов исполнительной власти, научных и образовательных организаций формируется национальная система квалификаций - инновационная платформа управления кадровыми ресурсами на федеральном и отраслевом уровне.

Развитие национальной системы квалификаций на основе вовлечения и расширения участия в ее функционировании работодателей - одна из задач, сформулированных в Основных направлениях деятельности Правительства РФ на период до 2024 года.

С 1 января 2017 года независимая оценка квалификации (НОК)- основная регулируемая федеральным законом процедура подтверждения соответствия квалификации положениям профессионального стандарта.

Справочная информация:

В соответствии со статьей 11 Федерального закона с 1 июля 2019 года не допускается применение иного порядка проведения оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление трудовой деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 1 федерального закона).

Кроме того, на основании пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 27 июня 2016 года № 584 не позднее 1 января 2020 года для государственных и муниципальных учреждений, унитарных предприятий, государственных корпораций и компаний завершается реализация планов по организации применения профессиональных стандартов. По окончании переходного периода в указанных организациях применение профессиональных стандартов, одним из направлений которого является проведение независимой оценки квалификации работников, осуществляется в полном объеме.

Образовательным организациям предлагается включиться в развитие национальной системы квалификаций и принять участие в опросе работодателей о потребности в независимой оценке квалификации, который проводится Национальным агентством развития квалификаций.

Участие в опросе поможет определить новые направления внедрения независимой оценке квалификации, повысить доступность услуг центров оценки квалификаций. Заполнение анкеты займет 5 минут.

С результатами опроса можно будет ознакомиться на сайте Национального агентства развития квалификаций в июле 2019 года по адресу: https://nark.ru/aktivity/opros-nok/

Вернуться к списку