20 Ноября 2019
Лента новостей

14 ноября 2019 года Федеральная служба по надзору в сфере образования (Рособрнадор) провела всероссийский семинар «Технологии и перспективы проведения ГИА».

Подробнее  

20 Ноября 2019
Лента новостей

Единый государственный экзамен по русскому языку является обязательным. Большинство выпускников успешно сдают этот предмет, около четверти участников показывают высокие результаты.

Подробнее  

20 Ноября 2019
Лента новостей

19 ноября 2019 прошла апробация основного государственного экзамена (ОГЭ) по иностранным языкам (английский язык, раздел «Говорение») с применением технологии федерального государственного учреждения «Федеральный центр тестирования».

Подробнее  

20 Ноября 2019
Лента новостей

Размещены мультимедийные учебные материалы (видеоролики) для участников итогового изложения, участников итогового сочинения и для учителей.

Подробнее  

20 Ноября 2019
Лента новостей

12 ноября 2019 года в 51 регионе Российской Федерации прошло всероссийское исследование качества общеобразовательной подготовки обучающихся. Инициатор исследования – Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). В Тверской области в исследовании качества общеобразовательной подготовки по русскому языку, математике, биологии, истории приняли участие студенты ГБПОУ «Старицкий колледж».

Подробнее  

19 Ноября 2019
Лента новостей

Число сдающих ЕГЭ по химии ежегодно увеличивается. Чтобы успешно сдать этот предмет, будущим участникам экзамена стоит потренироваться в решении комбинированных заданий, записи заданий с развернутым ответом и научиться грамотно распределять свое время. Серию публикаций от специалистов Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) продолжает обзор методических рекомендаций с советами по подготовке к ЕГЭ по химии.

Подробнее  

19 Ноября 2019
Лента новостей

Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО) начинает сбор предложений по совершенствованию организации и содержания всероссийских проверочных работ (ВПР). Об этом рассказал директор Федерального института оценки качества образования Сергей Станченко во время круглого стола на тему «Кто боится ВПР?», прошедшего в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора.

Подробнее  

19 Ноября 2019
Лента новостей

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов провел ставшую традиционной Всероссийскую встречу с родителями, в ходе которой рассказал о будущих изменениях в ЕГЭ, ОГЭ, всероссийских проверочных работах, обязательном ЕГЭ по иностранному языку и многом другом, а также дал советы родителям, как лучше организовать обучение своих детей и помочь им подготовиться к экзаменам.

Подробнее  

19 Ноября 2019
Лента новостей

В целях обеспечения ключевой задачи - достижения глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождения Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования – ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» в рамках государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, ориг. "OECD") организует и проводит  международные методические обучающие семинары по вопросам формирования функциональной грамотности школьников.

Подробнее  

19 Ноября 2019
Лента новостей

5 ноября 2019 года на базе  МБОУ СОШ №19 г. Красногорска Московской области состоялся межрегиональный семинар-совещание: «Обновление содержания общего образования в достижении целей национального проекта «Образование», организаторами которого  являются Министерство просвещения Российской Федерации и ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования».

Подробнее  

30 Октября 2019
Лента новостей

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 30 октября проводит тренировочный экзамен по информатике и ИКТ в компьютерной форме. Участие в нем приняли 142 обучающихся Тверской области, для апробации задействовано 22 пункта проведения экзамена.

Подробнее  

30 Октября 2019
Лента новостей

На сайте ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО» (Университет ИТМО) проводится обсуждение и экспертная оценка Концепции учебного предмета «Информатика» и предложений по внесению изменений в проект ФГОС основного общего образования в разрезе учебного предмета «Информатика». Обсуждение и экспертиза проводятся в соответствии с требованиями технического задания Государственного контракта №04.S03.11.12 от 13.09.2019 г., который определяет в том числе требования и структуру разделов Концепции учебного предмета «Информатика».

Подробнее  

28 Октября 2019
Лента новостей

Для успешной сдачи ЕГЭ по литературе выпускникам потребуется знание литературоведческих понятий и литературного контекста, умение внимательно читать и анализировать литературные произведения. Грамотное написание сочинения также будет немаловажным фактором успеха. Обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ по литературе продолжает серию публикаций, подготовленных специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Подробнее  

25 Октября 2019
Лента новостей

Региональное совещание для руководителей муниципальных органов управления образованием и руководителей образовательных организаций Тверской области состоялось 23 октября 2019 года. На совещании были рассмотрены вопросы обеспечения объективности проведения оценочных процедур в образовательных организациях региона.

Подробнее  

25 Октября 2019
Лента новостей

Следующее заседание рабочей группы проекта "Будущее образования и навыков: Образование 2030", реализуемого под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), пройдет в мае 2020 года в Москве. Об этом решении было объявлено в первый день проходящего в Сеуле (Корея) заседания рабочей группы, участие в объявлении приняли заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев и министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы Исаак Калина.

Подробнее  

25 Октября 2019
Лента новостей

Всероссийская встреча с родителями руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова пройдет 12 ноября 2019 года в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора.

Подробнее  

25 Октября 2019
Лента новостей

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила новые анимированные видеоролики и плакаты, рассказывающие о государственной итоговой аттестации.

Подробнее  

21 Октября 2019
Лента новостей

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал результаты выборочного анализа итоговых сочинений 2018/2019 учебного года и методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению.

Подробнее  

21 Октября 2019
Лента новостей

Итоги экзаменационной кампании ЕГЭ-2019 и задачи в сфере оценки качества образования на 2019/2020 учебный год обсудили в ходе всероссийского совещания в Москве, которое Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки традиционно проводит в октябре.

Подробнее  

14 Октября 2019
Лента новостей

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 30 ноября проведет пробный единый государственный экзамен (ЕГЭ) по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в компьютерной форме, сообщили в пресс-службе ведомства.

Подробнее